Новини та ділова аналітика для проактивних

Срок следствия по делу пленных украинских моряков продлили на 4 месяца

15 квітня 2019 — 17:15

Срок предварительного расследования в отношении 24 украинских моряков, которые были захвачены в плен российскими силовиками в районе Керченского пролива 25 ноября 2018 года, продлен на четыре месяца.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил адвокат Николай Полозов, передает Нова Влада.

"Срок следствия продлен до 25 августа. При этом сегодня следователь обратится в суд с ходатайством о продлении морякам срока ареста на три месяца, до конца июля", – написал Полозов.

Также сегодня в посольстве Украины в Москве прошла встреча украинских консулов с родственниками пленных украинских моряков.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

Она подчеркнула, что уже прибыла в РФ для участия в судебных заседаниях по продлению меры пресечения украинским военнопленным морякам, которые состоятся в Лефортовском суде 17 апреля.

"Сегодня в посольстве Украины в Москве мы вместе с родственниками ребят провели организационную встречу с консульскими работниками посольства Украины. Они проинформировали о последней информации о состоянии военнопленных. По их словам, ребята находятся в хорошем настроении и ожидают освобождения", – написала Денисова.

Омбусдмен отметила, что близкие попросили передать от себя продукты и вещи для моряков.

"Уже завтра закупленное будет передано нашим морякам в Лефортовское СИЗО", – добавила она.

Как сообщалось, пограничные корабли Российской Федерации 25 ноября предприняли агрессивные действия против украинских кораблей, совершавших плановый переход из порта Одесса в порт Мариуполь. Они обстреляли и захватили три украинских корабля в Керченском проливе и 24 моряков.

После принятия подконтрольными России крымскими "судами" решения об аресте захваченных в плен моряков их перевезли в Москву.

Все они заявили следствию, что являются военнопленными.