Новини та ділова аналітика для проактивних

Украина направила РФ запрос о допуске консула к украинским морякам

04 грудня 2018 — 10:15

Украина направила российской стороне запрос относительно возможности визита консула к незаконно удерживаемым в РФ украинским морякам.

Об этом сообщила уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Людмила Денисова в Facebook, передает Нова Влада.

Денисова отметила, что Украина просит о допуске консула к морякам, которые содержатся в СИЗО "Лефортово", а также к раненым морякам.

"Получила информацию от консульства Украины в Москве о том, что его сотрудники направили официальные запросы в МИД Российской Федерации и администрации следственных изоляторов "Лефортово" и "Матросская тишина" о возможности посетить украинским консулом наших военнопленных, в том числе, раненых. О поступлении ответа сообщу незамедлительно", - написала она.

Кроме того, Денисова добавила, что завтра утром, 4 декабря, сотрудники украинского консульства будут выяснять информацию относительно внутритюремных счетов, которые якобы открыты для украинских моряков, и о порядке перевода на них средств.

Как сообщалось ранее, украинские моряки, захваченные РФ в результате акта агрессии вблизи Керченского пролива, имеют статус военнопленных согласно Женевской конвенции.