Новини та ділова аналітика для проактивних

АМПУ подписала меморандум о сотрудничестве с Катаром

01 серпня 2018 — 09:00

ГП «Администрация морских портов Украины» (АМПУ) подписала с катарской компанией Qatar ports management company Mwani Qatar меморандум, направленный на увеличение грузооборота между морскими портами Украины и Катара.

Как сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры, подписание меморандума состоялось во вторник во время встречи министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна с министром транспорта и коммуникаций Государства Катар Д. Аль Сулейти, который находится в Украине с визитом.

Документ предусматривает сотрудничество, направленное на увеличение объема грузов между морскими портами Украины и Катара, в частности, экспортных поставок сельскохозяйственной продукции отечественного производства в Катар. Кроме этого, планируется привлечение катарских инвестиций в объекты портовой инфраструктуры с целью включения морских терминалов в международные цепи поставок.

«Подписание меморандума открывает путь к дальнейшей реализации многих проектов, которые мы подробно обсудили с генеральным директором Qatar ports management company Mwani Qatar Абдулой Аль ханджа во время его визита в порты «Южный» и «Одесса». В первую очередь, речь идет о концессии портов «Ольвия» и «Херсон». Катар также очень заинтересован в сотрудничестве в порту «Южный», который согласно стратегии АМПУ в ближайшие годы начнет обрабатывать самые большие суда, которые могут пройти пролив Босфор», — отметил руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

Как сообщалось ранее, Украина и Катар провели переговоры по поставкам катарского сжиженного газа.