Новини та ділова аналітика для проактивних

Что готовит "Азов"

12 вересня 2016 — 13:15

Неожиданную активность стал проявлять Гражданский корпус "Азов", политическим куратором которого называют якобы главу МВД Арсена Авакова.

Накануне "Азов" засветился в акции протестов медиков под Минздравом, а в выходные  заблокировал стройплощадку в Киеве.

Сами азовцы уверяют, что готовы к большему, нежели просто митинги.

И эксперты подтверждают: они начинают качать ситуацию перед досрочными выборами в Раду. 

"ГК "Азов" разделили на секторы: отдельные кассы — по крышеванию наркобизнеса, отдельные — по «полицейским» делам, отдельные — по рейдерству», — прокомментировал ситуацию нардеп Сергей Каплин. Сами члены "Азова" на правах анонимности признают: оставшись на вольных хлебах в межвыборный период, зарабатывают на корпоративных конфликтах.

Но основной потенциал "Азова" пока не раскрыт. Предполанается, что бойцы находятся в спящем режиме, пока не понадобятся политическому спонсору.

"Это щит, который будет прикрывать министра Авакова. Сейчас он контролирует батальон через подставных лиц. Он ему понадобится на выборах, чтобы защищать результаты, давить на комиссии, как это было на промежуточных парламентских выборах. 20 титушек могут "отвоевать" до 1,5% голосов по одному участку", — говорит Сергей Каплин.

Парламентский радикал Игорь Мосийчук отмечает, что связь взаимная, и "Азов" также влияет на Авакова. "Например, азовец Троян стал первым замглавы Нацполиции, это свидетельство давления улицы", — уточнил он.

Сами азовцы при этом связь с Аваковым категорически отрицают.

"Мы — одно из подразделений Нацгвардии. Как и вся Нацгвардия, находимся в распоряжении министра Авакова. Это все, чем мы связаны», — сказали «Вестям» в пресс-службе «Азова». «Не власть руководит нами, а сами мы оказываем на них влияние. А в один из дней можем объединиться, и смести их всех", — уверяют рядовые бойцы.