Новини та ділова аналітика для проактивних

Доказательств незаконного обогащения Дейдея достаточно для лишения его неприкосновенности - НАБУ

05 липня 2017 — 09:12

НАБУ и САП утверждают, что доказательств для снятия неприкосновенности с депутата Евгения Дейдея достаточно.

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте НАБУ, передает Нова Влада.

В заявлении сказано, что антикоррупционные ведомства категорически не согласны с оценкой членов регламентного комитета Рады относительно представления о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности Дейдея.

Комитет назвал представление «недостаточно обоснованным, немотивированным» и «не содержащим конкретных фактов».

«Подчеркиваем, вся доказательная база, полученная детективами НАБУ законно под процессуальным руководством прокуроров САП, вполне достаточна для принятия решения о снятии с парламентария депутатской неприкосновенности. Лишение иммунитета является необходимым условием для продолжения досудебного расследования фактов незаконного обогащения Евгения Дейдея - уже в статусе подозреваемого в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.3 ст.368-2 (Незаконное обогащение) УК», - сказано в заявлении.

В НАБУ сообщили, что 3 июля членам комитета были продемонстрированы фрагменты видео допроса одного из свидетелей, аудиозаписи телефонных разговоров, а также подробная схема структуры доходов и расходов Дейдея и его жены.

Согласно заявлению, во время допроса Игорь Линчевский (предприниматель, у которого жена Дейдея якобы занимала деньги - Ред.) не смог дать четких ответов на вопросы, где, когда, при каких обстоятельствах передавал заемные средства жене нардепа или ему самому. Бизнесмен сказал, что письменного соглашения между ним и другой стороной не было.

«При этом результаты негласных следственных действий, которые проводились в отношении Линчевского, опровергают показания этого свидетеля. В телефонных разговорах он советовался с другими лицами, какими должны быть его ответы детективам НАБУ. Таким образом, досудебным расследованием установлено, что достоверно ни один договор займа между женой Дейдея и Линчевским не заключался, а указанная сумма средств не передавалась», - говорится в заявлении НАБУ.

В бюро отметили, что даже если заем состоялся, его сумма все равно полностью не покрывает все расходы супругов Дейдеев.

«Легальных доходов, позволяющих приобрести квартиру (2 млн 893 тыс грн) и два автомобиля (стоимость каждого превышает 1 млн 500 тыс грн), не имел ни народный депутат, ни члены его семьи», - заявили в НАБУ.