Новини та ділова аналітика для проактивних

Экс-чиновников Фонда госимущества подозревают в хищении на 165 млн грн

06 вересня 2016 — 12:30

Экс-чиновников Фонда госимущества, государственной компании и представителей бизнес-элиты подозревают в растрате 165 миллионов гривен.

Об этом, сегодня, 6 сентября, сообщили в Нацполиции.

Согласно сообщению, подозреваемые специально довели государственную холдинговую компанию до банкротства и безосновательно передали ее объекты недвижимости в собственность подконтрольных им предприятий.

"Должностные лица Фонда госимущества Украины и подконтрольных им государственных учреждений разработали план по отчуждению имущества с последующим его завладением. В схеме также были задействованы ликвидаторы, представители крупных финансовых промышленных групп, контролируемых народными избранниками", - рассказали в полиции.

Так, в течение 2012-2015 годов работники руководящего звена государственной холдинговой компании и Фонда государственного имущества использовали все свои возможности, чтобы довести компанию до банкротства. Они заключали заранее убыточные и никчемные договора, в результате чего компании стали неплатежеспособными.

Таким образом, нарушая целый ряд нормативных актов, чиновники передали в частную собственность объекты недвижимости стоимостью 165 миллионов гривен.

Часть недвижимости сразу была перепродана, остальная передана в аренду.

Следователи Главного следственного управления открыли уголовное производство по ч.5 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ст. 219 (Доведение до банкротства) Уголовного кодекса Украины.

В понедельник, 5 сентября, оперативники Департамента защиты экономики и следователи Главного следственного управления Нацполиции провели санкционированные обыски в офисах обществ и со месту жительства бывших должностных лиц государственной холдинговой компании и Фонда государственного имущества Украины.

Обыски одновременно проводились в Киеве, Луцке и Львове.

Лиц, причастных к совершению уголовных преступлений, ждет наказание в виде лишения свободы на срок от 7-ми до 12-ти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет и с конфискацией имущества.