Новини та ділова аналітика для проактивних

Экс-замминистра ВОТ Грымчаку изменили подозрение на более мягкое

22 жовтня 2019 — 16:08

По делу бывшего заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрия Грымчака изменили квалификацию. Так, из статьи о мошенничестве дело переквалифицировали на злоупотребление властью. Эту информацию «5 каналу» подтвердил адвокат Грымчака Дмитрий Мельник.

Защитник экс-чиновника отметил, что после смены подозрения Генпрокуратурой дело должны передать в Национальное антикоррупционное бюро, а рассматривать ее, соответственно, будут в Высшем антикоррупционном суде.

По словам адвоката, накануне Киевский апелляционный суд перенес на 12 ноября 2019 года заседание по обжалованию продления ареста Грымчаку. Поэтому, согласно решению Печерского райсуда Киева, он будет находиться под стражей до 14 ноября с возможностью внесения залога в 6 миллионов гривен.

«На той неделе было изменено подозрение, изменена квалификация. Теперь это - злоупотребление влиянием. Это было у нас особо тяжкое преступление - лишение свободы более 10 лет. А сейчас мы уже имеем тяжкое преступление. Учитывая социальный статус клиента, соответственно органом досудебного расследования должно быть НАБУ вместе со Специализированной антикоррупционной прокуратурой (САП)», - сказал Мельник.

Как известно, бывшего чиновника задержали в середине августа вместе с Игорем Овдиенко. По версии следствия, это якобы сообщник Грымчака. Правоохранители утверждают, они требовали более одного миллиона долларов за разрешение на застройку заповедной территории столицы.

Ранее сообщалось, что сегодня тем временем СБУ задержала бывшего замминистра экономики по делу о коррупции в оборонной сфере.

По материалам: «5 канал»