Новини та ділова аналітика для проактивних

В «Борисполе» задержали экс-замминистра экономики

22 жовтня 2019 — 15:39

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала бывшего заместителя министра экономики, который подозревается в государственной измене за нанесение масштабного ущерба обороноспособности нашего государства. Об этом сегодня сообщил пресс-центр СБУ, передает Нова Влада.

«Оперативники и следователи СБУ установили, что чиновник Министерства экономического развития и торговли Украины, чиновники госпредприятия «Украинский центр «Безопасность» и государственной акционерной холдинговой компании «Артем» действовали вопреки интересам Украины в пользу зарубежной компании. Они заключили с иностранцами заведомо убыточный контракт на изготовление и поставку линии по производству артиллерийских снарядов на общую сумму более 16,5 миллиона долларов США», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в результате незаконной сделки авансовый платеж в размере более чем 8,2 миллиона американских долларов был переведен на счета фиктивных оффшорных предприятий и присвоен участниками схемы. Зато иностранная компания оборудование в Украину не поставляла. Действия злоумышленников поставили под угрозу обеспечение Вооруженных Сил боеприпасами во время противодействия российской агрессии.

«22 октября контрразведка СБУ во исполнение решения следственного судьи задержала в международном аэропорту «Борисполь» бывшего заместителя министра экономического развития и торговли Украины. Экс-чиновнику объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины», - проинформировали правоохранители.

В то же время СБУ по традиции не уточняет фамилии экс-замминистра. Но, по данным СМИ, речь идет о бывшем замглавы Министерства экономики Юрии Бровченко.

Ранее сообщалось, что бывший заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский пытался бежать из Украины через аэропорт «Борисполь». Но его там задержали, а затем арестовали.