Новини та ділова аналітика для проактивних

Электронные госторги стартовали!

09 лютого 2015 — 10:00

Реформа госзакупок

Кристина Гуцалова, представитель портала Fabrikant.ua и пилотного проекта реформы госзакупок ppr.org.ua:

На нынешней неделе, не позднее 15 февраля, мы презентуем общественности и СМИ электронную систему в действии и результаты первых закупок. На прошлой неделе успешно стартовали первые торговые процедуры в рамках электронных «допороговых» госзакупок. Напомню, что система состоит из центральной базы данных и модуля аукциона (будут принадлежать государству) и подключенных к ним коммерческих электронных торговых площадок. Основное преимущество такой схемы: потенциальный поставщик может участвовать в госторгах на любой из площадок, увидеть все тендеры, объявленные государственными закупщиками и принять в них участие.

Независимо от «точки входа» закупщика и поставщика, они видят всю информацию на всех площадках. За счет упрощения процедур мы рассчитываем на активное участие бизнеса в госторгах, что поможет государству получать более выгодные предложения и экономнее расходовать бюджетные средства.

Тем не менее, праздновать победу рано. Мы очень благодарны первым пилотным заказчикам, которые начинают работу в электронной системе и уже сегодня готовы к честным и прозрачным условиям работы. Но точно также мы понимаем, что коррупционная махина будет бороться за свое комфортное и «откатное» существование. Более того: она будет переносить коррупцию на другие этапы закупок: если мы введем обязательный открытый электронный аукцион, «подковерные» договоренности могут сместиться на момент формулирования предмета закупки или выполнения договора. Поэтому работы в реформировании системы госзакупок хватит всем, и работы этой впереди много!