Новини та ділова аналітика для проактивних

ЕС на поддержку Фонда энергоэффективности выделяет 54 миллиона евро

17 грудня 2018 — 12:45

На поддержку работы Фонда энергоэффективности Европейский Союз предоставляет второй транш финансовой помощи в размере 54 млн евро.

Об этом сообщает пресс-служба Минрегиона, передает Нова Влада.

«Европейский Союз предоставляет второй транш финансовой помощи в размере 54 млн евро на поддержку работы Фонда энергоэффективности. Эти средства добавляются к первому траншу в 50 млн евро, которые в июне Украина уже получила от ЕС на работу Фонда. Это свидетельство высокого доверия наших европейских партнеров и прогресса реформы энергоэффективности, которую мы внедряем три года, выполняя европейские директивы по энергоэффективности. Это первый такой масштабный проект сотрудничества с ЕС в регионе», - говорится в сообщении.

Соглашение о финансировании мероприятия «Программа поддержки энергоэффективности в Украине (EE4U-II) подписали в рамках 5-го заседания Совета ассоциации между Украиной и ЕС вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко и еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и расширения Иоганнес Ган.

Средства будут направлены в Мультидонорский фонд, управление которым осуществляется Международной финансовой корпорацией (IFC).

«Поддержка ЕС направлена на реализацию программ в рамках Фонда энергоэффективности. Это, предоставление безвозвратных грантов ОСМД для осуществления мероприятий по энергоэффективности, техническая поддержка ОСМД в подготовке заявлений в Фонд. Также мы договорились о помощи наших немецких партнеров в подготовке энергоаудиторов, которые будут работать во всех регионах Украины», — сообщил Геннадий Зубко.

Он подчеркнул, что Украина и Евросоюз и в дальнейшем будут сотрудничать во внедрении реформы энергоэффективности, подготовке НПА, а также в сфере эффективной генерации, производства, транспортировки, распределения и использования энергии.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины за 4 года действия программы «Теплые кредиты» помог более полумиллиону украинских семей стать энергоэффективными.