Новини та ділова аналітика для проактивних

При поддержке ЕС в Украине создадут две тысячи новых ОСМД

14 січня 2019 — 14:20

В 24 регионах Украины в поддержку Фонда энергоэффективности Минрегион и ПРООН в рамках совместного проекта ЕС и ПРООН «Объединение совладельцев домов для внедрения устойчивых энергоэффективных решений» будет создан офисы, которые будут работать в направлении поддержки создания ОСМД.

Как сообщается на сайте ведомства, речь идет о появлении менее двух тысяч новых ОСМД, а также создания маршрутной карты по внедрению энергоэффективных мероприятий в жилом секторе.

Кроме ОСМД, этот проект ориентирован также и на владельцев многоквартирных домов, отмечают в Минрегионе.

Европейский Союз предоставляет финансирование в размере 4 млн евро в рамках Программы поддержки энергоэффективности в Украине.

«ПРООН будет оказывать техническую помощь путем внедрения проекта «Объединение совладельцев домов для внедрения устойчивых энергоэффективных решений», который продлится два года с момента его старта. Минимум две тысячи новых ОСМД будут созданы и в целом четыре тысячи ОСМД пройдут обучение по управлению энергоэффективными проектами», — говорится в сообщении.

Напомним, Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), приняла решение, которое снизит цену на электроэнергию, потребляемую в местах общего пользования (МОП) многоквартирных домов и садовых товариществ.