Новини та ділова аналітика для проактивних

ЕС обратился к РФ с требованием освободить Сенцова

21 серпня 2018 — 16:10

Европейский Союз призывает Россию немедленно освободить Олега Сенцова и всех незаконно задержанных украинских политзаключенных.

Об этом сообщил глава представительства ЕС в Украине Хюг Мингарелли, говорится на странице представительства в Twitter, передает Нова Влада.

«100 дней голодовки в тюрьме, состояние здоровья Олега Сенцова быстро ухудшается. ЕС призывает Россию немедленно освободить его и всех незаконно задержанных украинских граждан в России и на Крымском полуострове», – отмечается в сообщении.

Украинского режиссера задержали на территории оккупированного Крыма 11 мая 2014 года. Его обвинили в подготовке теракта в Крыму во время незаконной аннексии полуострова Россией. Позже режиссера обвинили в хранении оружия и взрывчатки.

В августе 2015 году российский суд приговорил Сенцова к 20 годам заключения в колонии строгого режима в городе Лабытнанги. С 16 мая 2018 года Олег Сенцов голодает с требованием освободить всех украинских политзаключенных, удерживаемых в России и в оккупированном Крыму.

Как сообщалось ранее, 1 июля в ряде городов мира прошли акции в поддержку Сенцова.