Новини та ділова аналітика для проактивних

ЕС озвучил дату переговоров о транзите газа через Украину

15 червня 2018 — 12:39

Трехсторонние переговоры Украины, России и ЕС по вопросу транзита российского газа через Украину после 2019 года могут стартовать в начале июля, такую надежду высказал вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович.

«Время — драгоценный товар. Я надеюсь начать работу с Россией и Украиной по трехсторонней газовой повестке дня в начале июля», — написал он на своей странице в Twitter.

«Комплексные (complex) переговоры впереди», — добавил вице-президент Еврокомиссии.

В конце мая он заявлял, что цель этих переговоров — определение параметров транзита газа через Украину после 2019 года и гарантий такого транзита. Тогда Шефчович отметил, что такие трехсторонние переговоры должны быть сфокусированы на установлении сроков нового соглашения с установлением минимального годового объема транзита и уровня тарифа, тогда как другие детали должны отработать между собой непосредственно компании.

«Еврокомиссия занимает позицию, что Украина должна оставаться важной транзитной страной после завершения 1 января 2020 контракта с «Газпромом». Продолжение долгосрочного транзита российского газа через Украину стратегически важно и имеет огромное влияние на энергетическую безопасность ЕС и Украины как с точки зрения факторов экономики, так и факторов безопасности поставок», — сказал тогда Шефчович.

«Нафтогаз Украины» поддержал предложение о проведении таких трехсторонних переговоров, но подчеркнул важность участия в них не только министерства энергетики РФ, но и «Газпрома».

Как сообщалось, в марте Европейская комиссия заявила о готовности стать посредником в улаживании газового спора между Украиной и Россией.