Новини та ділова аналітика для проактивних

ЕС выделит 104 миллиона евро на Фонд энергоэффективности Украины

29 березня 2019 — 14:40

В бюджете на финансирование Фонда энергоэффективности предусмотрено 1,6 миллиарда гривен.

Минрегионстрой подписал трехсторонее соглашение с Международной финансовой корпорацией (IFC) и «Укргазбанком» о запуске программы финансирования проектов утепления домов для объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). Финансирование программы составит 104 миллиона евро.

Об этом сообщила пресс-служба Минрегионстроя, передает Нова Влада.

По словам вице-премьер-министра Украины Геннадия Зубко, в бюджете на финансирование Фонда энергоэффективности предусмотрено 1,6 миллиарда гривень.

«Общая сумма финансирования фонда на уровне 1,5 миллиарда гривен, которые уже на счетах фонда. В этом году заложено в бюджете 1,6 миллиарда гривен и средства от доноров в размере 100 миллионов евро», — сообщил Зубко.

Он отметил, что подписанное соглашение дает старт финансированию первых 15 проектов в ОСМД. Общее финансирование 15 проектов составляет около 40 млн грн. По словам Зубко, работа Фонда должна помочь Украине отказаться от импорта газа в течении трех лет.

«Наши цели очень амбициозны — энергонезависимость страны, уменьшение энергопотребления в жилом секторе на 50% и ежегодное сопровождение Фондом как минимум 3 тыс. проектов», — добавил министр.

Напомним, при поддержке ЕС в Украине создадут две тысячи новых ОСМД.