Новини та ділова аналітика для проактивних

Еврокомиссия попросила мандат на переговоры с РФ по «Северному потоку-2»

10 червня 2017 — 12:00

В пятницу, 9 июня, Еврокомиссия (ЕК) оформила запрос в Совет ЕС на мандат для ведения переговоров с Россией по проекту «Северный поток-2».

Об этом говорится в сообщении ЕК, передает Нова Влада.

«Еврокомиссия сегодня оформила запрос в Совет ЕС на мандат для переговоров с Российской Федерацией по ключевым принципам функционирования проекта газопровода "Северный поток-2», - говорится в сообщении.

«Комиссия хочет убедиться, что "Северный поток-2" в случае его строительства будет работать в прозрачной и недискриминирующей манере с должным уровнем регуляторного надзора и согласно ключевым принципам международного права и законодательства ЕС в сфере энергетики», - отметили в Еврокомиссии.

По словам вице-президента Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Мароша Шефчовича, «Северный поток-2» не соответствует целям европейского рынка энергетики, однако, если он будет построен, необходимо обеспечить его функционирование в соответствии с законодательством ЕС.

«Существующая газотранспортная инфраструктура хорошо функционирует для обеспечения снабжения Европы. Строительство же "Северного потока-2", в то же время, поставит под угрозу имеющиеся транспортные маршруты, особенно через Украину», - отметили в ЕК.

Еврокомиссия отмечает, что в случае получения мандата на ведение переговоров с РФ они будут вестись в соответствии с принципами прозрачности в эксплуатации газопроводов, недискриминационного установления тарифов, надлежащего уровня недискриминационного доступа третьих сторон и т.п.

Стоит отметить, ряд европейских стран выступили против строительства трубопровода, считая, что он сделает ЕС заложником Москвы.