Новини та ділова аналітика для проактивних

Евросоюз усиливает защиту прав туристов

02 липня 2018 — 11:53

В Европейском Союзе с 1 июля усиливают защиту прав путешественников, которые заказывают путешествие у туристических операторов, сообщает «Радио Свобода».

«Забронировать ваш отдых в интернете легко, но, если что-то не так, вы хотите быть уверенными в том, что вы будете полностью защищены. Новые правила туристического продукта теперь адаптированы к цифровой эпохе... Туристы также получат пользу от новых правил и будут хорошо защищенными, если оператор станет банкротом. Новые правила также помогут туристическим компаниям предлагать свои услуги за границу», - заявила комиссар по вопросам юстиции, потребителей и гендерного равенства Вера Журова.

Новые правила применяются к сочетанию не менее двух видов туристических услуг (транспорт, проживание, прокат автомобилей или другие услуги, например, экскурсии), включая туристические пакеты от туроператора, а также индивидуально выбранные путешественником услугами, купленные в одной онлайн или оффлайн точке продажи.

Как сообщают в Еврокомиссии, компании должны информировать путешественников о том, предлагается ли им туристический пакет или договор о поездке, а также об их главных правах через стандартизированные информационные формы. Они обязаны предоставить четкие сведения об особенностях и характеристики туристского продукта, его цене и любых дополнительных расходах.

В Еврокомиссии ожидают, что новые правила обеспечат лучшую защиту 120 миллионов путешественников этим летом.

Напомним, 29 июня из аэропорта Монастир в Тунисе до Харькова двое суток не смогли вылететь около 300 украинских туристов. Сегодня в МИУ состоится заседание по поводу сложившейся ситуации, где, в частности, обсудят, как избежать таких ситуаций и какие механизмы контроля и штрафных санкций необходимо ввести для недобросовестных участников рынка.