Новини та ділова аналітика для проактивних

Гарант одобрил создание нового органа по борьбе с коррупцией

14 січня 2016 — 17:23

Сегодня президент Украины Петр Порошенко подписал новый закон о борьбе с коррупцией.

На пресс-конференции, отвечая на вопрос журналистов, почему до сих пор не понесли ответственность представители бывшего режима, в частности Юрий Бойко, президент напомнил, что в Украине создаются независимые ни от кого органы по борьбе с коррупцией и расследованию преступлений.

Он подчеркнул, что, конечно, процесс не такой быстрый, но уже созданы НАБУ и антикоррупционная прокуратура. Порошенко отметил, что лично он предлагал кандидатуру Давида Сакварелизде на пост главы НАБУ, но был выбран Сытник, и глава государства "этим очень доволен".

Также сформирована специальная антикоррупционная прокуратура, которая является независимым органом, и только формально подчиняется генпрокурору. Президент заявил, что на эти вновь созданные органы возлагается расследование коррупционных дел.

После этого Порошенко заявил, что создание еще одного органа было проголосовано в Раде, и этот закон находится у него на подписи. После чего на глазах у журналистов президент этот закон подписал, сообщив, что теперь запущен процесс работы Государственного бюро расследований.