Новини та ділова аналітика для проактивних

Порошенко таки узаконил "партийную диктатуру"

28 лютого 2016 — 09:30

В субботу, 27 февраля, вступил в силу закон, в соответствии с которым политическим силам страны разрешается исключение кандидатов в депутаты Верховной Рады Украины из избирательного списка партии после выборов. Документ был опубликован в официальной газете парламента «Голос України» 26 февраля.

Отметим, Закон Украины «О выборах народных депутатов» был дополнен скандальным положением: «Партия, которая выдвигала кандидатов в депутаты, включенных в ее избирательный список, которая приняла участие в распределении депутатских мандатов, может принять решение об исключении кандидата в депутаты, который по итогам результатов выборов… считается неизбранным, из своего избирательного списка в любое время после дня выборов до принятия решения ЦИКом о признании его избранным».

При этом данное решение может приниматься в соответствии с уставом партии, ее съездом (собранием конференцией), но только после принятия присяги избранными от партии на очередных или внеочередных выборах депутатами.

По процедуре, подписанное председательствующим на съезде (собрании, конференции партии, — ред.) решение в течение пяти дней передается Центризбиркому, который в пятидневный срок после его получения должен принять решение об исключении соответствующего кандидата из списка партии.

Кроме того, действие новых требований закона распространяется и на избирательные списки партий-субъектов избирательного процесса на внеочередных парламентских выборах 26 октября 2014 года.

Скандальный законопроект №3700 нардепы приняли после 20 провальных голосований, документ получил название закон о «партийной диктатуре».

Многие эксперты и политики призывали Порошенко ветировать закон. Однако глава государства одобрил расширение исключения из списка партии кандидатов в народные депутаты после выборов, подписав документ 25 февраля.