Новини та ділова аналітика для проактивних

Гоструда проверит 3 тыс. предприятий: стало известно, что именно будут искать ревизоры

03 лютого 2020 — 17:01

Госслужба по вопросам труда в течение 1-10 февраля 2020 года планирует провести проверку 3 тысяч предприятий - будут проверять правильность оформления трудовых отношений с работником, а за нарушения будут налагать крупные штрафы.

Как передает Нова Влада, об этом говорится в сообщении пресс-службы Минэкономики.

Отмечается, что проверки прежде всего коснутся предпринимателей, работающих в сферах торговли и организации питания.

«Сфера торговли - одна из самых рисковых отраслей для использования незадекларированной труда. По данным Госстата, количество лиц, работающих в этой области, без оформления трудовых договоров в 2019 году составила более 700 000 человек. Неформально занятым в формальном секторе экономики (у работодателей, которые зарегистрированы как субъекты хозяйствования) был каждый третий работник», - говорится в сообщении.

В Минэкономики также отмечают, что цель проверок - борьба с теневой занятостью.

«Размер санкции за нарушение законодательства о труде (незадекларированный работник, факт подмены трудового договора гражданско-правовым/договором о стажировке, выплаты заработной платы в конверте, выплаты вознаграждения работнику без начисления/уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и налогов, фактическое использование труда работника полный день, при оформлении его на неполный рабочий день) составляет 10 минимальных заработных плат, которая в 2020 году равна 47 230 грн», - предупреждают в Минэкономики.

В ведомстве добавляют, что за повторное нарушение в сфере найма работников штраф может составить до 30 минимальных зарплат - 141,69 тысячи гривен.

Ранее мы писали, что президент Украины Владимир Зеленский подписал закон «О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины (относительно устранения норм, нарушающих права и законные интересы работодателей Украины)» (№1233).