Новини та ділова аналітика для проактивних

ГПУ намерена взыскать с «Харьковгаза» более 40 млн грн

11 квітня 2018 — 09:20

ГПУ обратилась в суд с иском против АО «Харьковгаз» и Минэнерго, в котором просит признать недействительным договор о предоставлении компании госимущества, используемого для обеспечения распределения природного газа.

Об этом идет речь в судебном постановлении Хозяйственного суда города Киева об открытии производства, передает Нова Влада.

«Рассмотрев исковое заявление заместителя Генерального прокурора в интересах государства в лице Фонда государственного имущества Украины судья Хозяйственного суда города Киева установил принять исковое заявление к рассмотрению и открыть производство по делу», — идет речь в постановлении.

Отмечается, что Генпрокуратура требует признать недействительным договор, заключенный в ноябре 2012 года между Минэнергетики и Публичным акционерным обществом «Харьковгаз» о предоставлении на праве хозяйственного ведения государственного имущества, используемого для обеспечения распределения природного газа, не подлежит приватизации, учитывается на балансе хозяйственного общества по газоснабжению и газификации и не может быть отделено от его основного производства.

Также, ГПУ требует взыскать с «Харьковгаза», который связывают с олигархом Дмитрием Фирташем, в пользу государства 40,75 млн грн причиненных ему убытков, а именно: дохода (арендной платы), который государство могло бы реально получить в случае выполнения требований закона и заключения договора аренды государственного имущества, используемого обществом для обеспечения распределения природного газ.

Исковые требования обоснованы тем, что договор был заключен с нарушением порядка передачи в пользовании государственного имущества — газораспределительных систем, установленного предписаниями законов «О приватизации государственного имущества», «Об управлении объектами государственной собственности», «Об аренде государственного и коммунального имущества» и Положении об управлении государственным имуществом, которое не вошло в уставные капиталы хозяйственных обществ в процессе приватизации, но находится на их балансе, утвержденного совместным приказом Фонда государственного имущества Украины и Министерства экономики Украины.

Как ранее сообщалось, правоохранители расследуют уголовное производство по фактам уклонения от уплаты налогов рядом подконтрольных Фирташу предприятий.

«Ориентировочная сумма уклонения от уплаты налогов составляет свыше 500 млн гривен», — заявила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.