Новини та ділова аналітика для проактивних

ГПУ расследует дело против экс-менеджмента "Укргазвыдобування"

22 квітня 2016 — 08:30

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) начала уголовное производство в отношении экс-менеджмента крупнейшей в Украине нефтегазодобывающей компании ПАО "Укргазвыдобування" из-за возможных противоправных действиях при закупке установки колтюбинга весной 2015 года. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

"По заключению служебного расследования общества предыдущее руководство на дискриминационных условиях провело конкурсные торги с целью приобретения колтюбинговых установок именно у конкретной иностранной компании и заключили с ней на заведомо невыгодных условиях контракт о поставке указанного оборудования без шасси, что не соответствует техническим требованиям производственной деятельности общества", - сообщили в ГПУ.

Как пояснили в ведомстве, по итогам расследования стало известно, что указанное оборудование поставлено, однако не было введено в эксплуатацию и не используется в связи с невыполнением иностранной компанией условий контракта в части предоставления услуг по монтажу и пуско-наладочных работ установки, а также проведение инструктажа персонала общества.

В ГПУ также отмечают, что при этом в пользу иностранной компании уплачено 50% стоимости поставленного оборудования, составляет 60 млн грн.

По данному факту ГПУ зарегистрировала уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины, осуществление досудебного расследования в указанном уголовном производстве поручено следственному управлению Главного управления Национальной полиции в Киеве.