Новини та ділова аналітика для проактивних

Гройсман назвал газовую "подписульку" Тимошенко предательством

23 червня 2016 — 13:20

В 2009 году экс-премьер-министр Юлия Тимошенко заключила газовые контракты, в которых интересы Украины не были главными. Об этом заявил сегодня премьер-министр Владимир Гройсман.

«Считаю необходимым еще раз подчеркнуть, что в экспертной среде есть четкое осознание, что подписание контракта по 450 долларов (за тысячу кубометров, - ред.) проходило на невыгодных для Украины условиях, это значит, что это факт, а как к нему относиться - каждый относится по-своему. Моя позиция такова, что это очень негативно. Я считаю, что это предательство национальных интересов, к величайшему сожалению», - сказал глава правительства на брифинге после выступления на Украинском форуме по энергоэффективности.

По словам премьера, десятки миллиардов долларов, которые сегодня оплатила Украина России, - это проблема, которую «мы еще долго будем переживать и с трудностями регулировать».

Как подчеркнул Гройсман, этот факт свидетельствует о том, что для тогдашнего главы правительства (Тимошенко, - ред.) государственническая позиция не была приоритетом.

Ранее сегодня Гройсман заявил, что потери Украины из-за низкой стоимости газа для населения оценены в $50 млрд.