Новини та ділова аналітика для проактивних

Гройсман успокоил, что потребители не будут платить за коммуналку свыше 20% от их доходов

04 липня 2016 — 07:00

Глава правительства Владимир Гройсман заявил, что потребители газа не будут платить больше 15-20% собственного дохода за потребленный энергоноситель.

Об этом в интервью, которое вышло в эфир на телеканале "Интер" Гройсман заявил, комментируя повышение коммунальных тарифов с 1 июля.

"Популисты сейчас пугают людей "Все пропало, завтра вы получите огромные счета, платить будет нечем, тарифы поднялись". Как премьер могу заверить - вы не будете платить больше 15-20% собственного дохода. Если у человека минимальная пенсия - это еще меньше. Это будет означать, что конкретному гражданину, который имеет такую потребность, мы компенсируем (стоимость) через механизм субсидий. Но тот, у кого есть деньги, заплатит полную цену", - заявил глава правительства.

"Не надо ничего бояться. Платежка придет, будет написано, сколько это (коммунальные услуги) стоит, а рядом - в соответствии с вашим доходом - сколько именно за вас заплатит государство. Эта помощь является безвозвратной", - добавил он.

По словам Гройсмана, в перспективе 3-4 лет "мы получаем то, что будем энергонезависимы, увеличим добычу газа, защитим граждан, не имеющих денег заплатить за газ и другие коммунальные услуги".

Также Гройсман отметил, что Украина "фактически стала жертвой" газовых соглашений "2009 года, потеряв за весь период их действия 53 миллиарда долларов".

"Сейчас мы установили реальную рыночную цену на газ, чтобы на этом никто не злоупотреблял", - добавил глава правительства.

Как известно, с 1 мая 2016 возросла цена на газ для населения и для предприятий теплокоммунэнерго, что привело к повышению цен на отопление и горячую воду почти на 80%.

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что правительство Украины вынуждено пойти на повышение тарифов на газ: "Есть обязательства, которые подписаны украинской стороной о том, что тарифы на газ будут 100% соответствовать стоимости. Другого пути просто нет".

В Украине с 1 июля подорожала услуга по централизованному горячему водоснабжению и отоплению, что связано с установлением единой цены на газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго на уровне 6,8 тыс. грн за тысячу кубометров.

Подробнее со структурой тарифов и их новым размером во всех регионах Украины можно ознакомиться на сайте НКРЕКП.