Новини та ділова аналітика для проактивних

Гройсман подал в отставку

20 травня 2019 — 18:32

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что уходит в отставку.

Об этом он заявил во время брифинга 20 мая, передает Нова Влада.

"Сегодня президент Украины был приведен к присяге. Во время инаугурационной речи он сказал, что правительство должно сложить свои полномочия. Думаю, вы понимаете, что правительство складывает полномочия перед новоизбранной Верховной Радой, а не перед новоизбранным президентом", — сказал Гройсман.

"Я принял для себя решение подать в отставку сразу после проведения в среду очередного заседания правительства", - заявил он.

"Я осознаю те вызовы и возможные угрозы, которые стоят в будущем. Я предложил президенту парламенту чтобы мы совместно сформировали повестку дня и начали принимать решения, которые сделают страну сильнее. Президент избрал другой путь. И я считаю, что он сегодня своим заявлением взял на себя всю ответственность перед теми угрозами в будущем, которые стоят на повестке дня", – добавил Гройсман.

Гройсман также заявил: "За три года работы правительства мне совершенно не стыдно за то, что нам удалось сделать, и насколько адекватно мы реагировали на вызовы и кризисы, которые перед нами стояли".

Глава правительства отметил, что после избрания Зеленского президентом он предлагал парламенту и президенту совместно сформировать "новую повестку и быстро начать принимать решения, которые сделают Украину сильнее".

"Президент выбрал другой путь. И я считаю, что сегодня своим заявлением он взял на себя всю ответственность перед будущими угрозами... Я убежден, что мы еще много сделаем в будущем. И в новом парламенте мы вместе с единомышленниками сформируем профессиональную команду, которая будет способна служить государству и делать страну успешной", – заявил Гройсман.

Как сообщалось, ранее в отставку подали Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак и Министр обороны Степан Полторак.