Новини та ділова аналітика для проактивних

Из тени вывели 6 млрд грн

28 листопада 2017 — 10:42

В Украине за 10 месяцев 2017 года специалисты Офиса крупных налогоплательщиков выявили сомнительных операций на сумму почти 6 миллиардов гривен - благодаря мониторингу рисковых транзакций во время кампании декларирования текущих налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость (НДС). Об этом говорится в сообщении пресс-службы Офиса.

Как поясняется в релизе, в основном это - бестоварные сделки, генерируемые предприятиями - так называемые «встречные транзиты», которые занимаются подменой товарных позиций.

«Все эти сделки происходят только на бумаге и не имеют отношения к реальному движению товаров или услуг. Через сеть транзитных предприятий они направляются к плательщикам реального сектора экономики с целью минимизации бюджетных платежей», - говорится в релизе.

В сообщении уточняется, что в результате прекращения формирования кредита на оборотную сумму в 6 млрд грн, специалистам Офиса удалось не допустить прямых бюджетных потерь на сумму почти в 1,2 млрд грн НДС (за счет невключения подобных операций в налоговую отчетность по НДС).