Новини та ділова аналітика для проактивних

Кабмин направил еще 100 млн грн на модернизацию шахт

22 серпня 2018 — 14:07

Кабинет министров Украины направил еще 100 млн гривен на модернизацию государственных шахт.

Об этом на заседании правительства проинформировал Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает Нова Влада.

«Нам нужны системные изменения, чтобы привлекать инвестиции и увеличивать добычу украинского угля. Я дал поручение Минэнергоуглю и Минфину, чтобы привлекать дополнительное финансирование, чтобы закладывать новые лавы. Тогда будет совсем другая себестоимость угля, заработная плата шахтерам», — отметил Гройсман.

В правительстве отметили, что за 6 месяцев 2018 госшахты добыли 2 161,5 тыс. тонн угля, что на 154,5 тыс. тонн меньше плана и на 208,2 тыс. тонн меньше чем, в соответствующем периоде 2017 года. В частности, из 11 шахт на подконтрольной территории прибыль от выпуска товарной продукции получило лишь ПАО «Шахта «Надежда» в сумме 12,6 млн гривен.

Таким образом, за полгода убытки госшахт составили 1,73 млрд гривен, что на 199 млн гривен меньше чем в прошлом году. В связи с этим на шахтах образовался дефицит оборотных средств для приобретения материалов и оборудования, оплату услуг и налогов. Кроме того, не хватает средств на модернизацию.

Кабинет министров принял решение перераспределить 100 млн гривен, снизив расходы на охрану труда и повышение техники безопасности и повысив их по программе «Государственная поддержка угледобывающих предприятий на частичное покрытие расходов по себестоимости готовой товарной угольной продукции».

Как сообщалось ранее, до конца года новые лавы должны быть введены в эксплуатацию на шахтах «Капитальная» ГП «Мирноградуголь», «Кураховская» ГП «Селидовуголь» и «Шахтоуправлении «Южнодонбасское №1».