Новини та ділова аналітика для проактивних

Регионы Украины смогут получить доступ к финансированию из ЕС

12 вересня 2018 — 13:45

Украинские регионы определят свои конкурентные преимущества и смогут получить доступ к дополнительному финансированию ЕС.

Об этом сообщает Минэкономразвития (МЭРТ) на своей странице в Facebook, передает Нова Влада.

«Украина уже год активно работает над имплементацией подхода смарт-специализаций. “Смарт-специализация” дает возможность объективно определять и развивать приоритеты промышленного и инновационного развития регионов. Она учитывает уникальные возможности для развития и роста конкретного региона, его конкурентные преимущества, приоритетные сферы для развития и инвестиций», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в рамках сотрудничества национальной команды во главе с МЭРТ с Европейской комиссией при поддержке Офиса реформ Кабмина были выбраны 3 пилотных региона, в которых будут определены смарт-специализации: Харьковская, Одесская и Запорожская области. Во второй очереди проекта примут участие Черкасская и Закарпатская области.

К концу 2019 года должен завершиться анализ данных в соответствии с подходом смарт-специализаций во всех регионах Украины. Тем регионам, которые определят свою смарт-специализацию и получат подтверждение от Европейской комиссии, будет открыт доступ к финансовой и технической поддержке ЕС, в частности в рамках программ Horizon 2020 и СОЅМЕ.

В этом регионам будут помогать специалисты МЭРТ и исследовательский центр Европейской комиссии, за чей счет и будут профинансированы все необходимые мероприятия.

Как сообщалось ранее, Кабмин намерен сохранить субвенцию на социально-экономическое развитие регионов.