Новини та ділова аналітика для проактивних

Кабмин передумал судиться за санкции против Януковича и "Семьи"

02 жовтня 2015 — 15:47

Украинское правительство намеревалось присоединиться к суду по искам бывших украинских чиновников против ЕС в качестве третьей стороны и юридически вошло в процесс "Янукович против Совета ЕС", но впоследствии изменило свое решение и прекратило какое-либо участие в процессе.

Об этом свидетельствуют документы, обнародованные на сайте Европейского суда (судебная инстанция в Люксембурге, которая выносит решения по искам против органов ЕС), сообщает Европейская правда.

Сейчас обнародованы решения о вхождении Украины и ее выходе из процесса по иску экс-президента Януковича и его старшего сына Александра Януковича. Эти судебные документы датированы еще мартом текущего года, но по состоянию на сентябрь они еще не были обнародованы.

Решение о привлечении Украины к этим делам поступило из Люксембурга 16 сентября 2014 года. Вместе с тем, уже 24 декабря в Суд ЕС поступило письмо, в котором Киев отказался от участия в судебном производстве. В начале года суд удовлетворил просьбу Украины

О мотивах таких непоследовательных действий украинского правительства не сообщается.

Вместе с тем дипломатические источники считают, что неучастие Украины в процессе позволит избежать обвинений в политической составляющей преследования Януковича.

Как сообщалось, 30 сентября начались слушания по делу "Николай Азаров против Совета ЕС". Перед тем состоялись слушания по делам еще нескольких чиновников. Дата слушаний по делу Януковича пока не назначена.