Новини та ділова аналітика для проактивних

Кабмин согласовал объединение "Электротяжмаша" и "Турбоатома"

28 серпня 2021 — 10:15

Кабинет министров согласовал реорганизацию АО «Завод «Электротяжмаш» путем присоединения к АО «Турбоатом».

Соответствующее распоряжение Кабмина №1005-р от 26 августа обнародовано на официальном правительственном портале, передает Нова Влада.

Согласно документу, решение принято по предложению Фонда государственного имущества, которому поручено осуществить комплекс мероприятий и процедур, связанных с присоединением «Электротяжмаша» к «Турбоатому».

При этом Кабмин внес «Турбоатом» в перечень объектов большой приватизации государственной собственности.

Отметим, создание АО «Завод «Электротяжмаш» на основе ГП «Завод «Электротяжмаш» завершилось.

«Государственное предприятие «Завод «Электротяжмаш» изменило форму собственности на акционерное общество. Соответствующие изменения внесены в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований. Создание АО «Завод «Электротяжмаш» на основе ГП «Завод «Электротяжмаш» уже завершено», - говорится в сообщении предприятия.

Отмечается, что преобразование завода в акционерное общество (корпоратизация) осуществлено из-за прекращения государственного предприятия, при этом предприятие сохранило за собой юридическое лицо и код ЕГРПОУ, все лицензии и сертификаты.

«Дебиторские и кредиторские задолженности перешли к правопреемнику предприятия - АО «Завод «Электротяжмаш», - отметил и. о. генерального директора Виктор Бусько.

В процессе корпоратизации преобразованное предприятие выпустит акции.