Новини та ділова аналітика для проактивних

Кабмин утвердил положения о Государственных налоговой и таможенной службах

06 березня 2019 — 16:30

Кабинет министров на заседании в среду, 6 марта, утвердил положения "О Государственной налоговой службе" и "О Государственной таможенной службе".

Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов, передает Нова Влада.

Документы призваны урегулировать порядок деятельности обеих служб, определить их правовой статус, основные задачи, права и обязанности работников, связанных с реализацией налоговой и таможенной политики, а также закрепить полномочия председателей государственной налоговой и государственной таможенной служб.

"Положения позволят создать условия для полноценной реализации вновь службами своих функций в сфере налоговой и таможенной политики. Реформа ГФС – это наша задача перед добросовестным бизнесом. Разделение создаст основу для демилитаризации налоговых органов, улучшит качество сервисов, предоставляемых налогоплательщикам, повысит прозрачность и подотчетность работы налоговых и таможенных органов. При этом наша задача провести реформу ГФС незаметно и безболезненно для бизнеса", – прокомментировал решение заместитель министра финансов Сергей Верланов.

Согласно положению, Государственная налоговая служба является центральным органом исполнительной власти, реализующий государственную налоговую политику, государственную политику по администрированию единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, государственную политику в сфере борьбы с правонарушениями при применении налогового законодательства, а также законодательства по вопросам единого взноса и другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на ГНС. Деятельность Государственной налоговой службы направляется и координируется Кабинетом министров через министра финансов.

Положение закрепляет, что Государственная таможенная служба является центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную таможенную политику, государственную политику в сфере борьбы с правонарушениями при применении таможенного законодательства. Деятельность Государственной таможенной службы также направляется и координируется Кабинетом министров через министра финансов.

Как отметили в Минфине, утверждение положений о каждой из служб является условием проведения конкурса на должности руководителей налоговой и таможенной служб.

Как сообщалось, для наработки данных положений Минфин создал рабочую группу из 50 представителей народных депутатов, бизнеса, экспертного сообщества.