Новини та ділова аналітика для проактивних

Кабмин урезал число таможен до 16-ти: названы главные причины

02 жовтня 2019 — 16:00

Кабинет министров Украины утвердил обновленную региональную структуру таможни, в соответствии с которой вместо 26 таможен останется только 16.

Об этом сегодня сообщил председатель Государственной таможенной службы (ГТС) Максим Нефьодов, передает Нова Влада.

«Сегодня Кабмин утвердил региональную структуру. Вместо 26 таможен будет 16, а также остаются отдельно лаборатория и кинологический центр», - написал чиновник у себя в Facebook-аккаунте.

По его словам, сокращение количества таможен необходимое для экономии административных расходов, уничтожения коррупции на местах и логистической оптимизации.

«Для чего эти изменения: начало борьбы с «феодализмом», когда каждая таможня - отдельное княжество, со своими правилами, опорой на местные главы ОГА, полицейского, прокурора, СБУ-шника, ГБР-овца и т.д. Экономия на административных издержках - должности будем перераспределять в пользу оперативного состава, начнем учиться централизовывать все функции поддержки. Логистическая оптимизация - для существенного количества таможенных постов уменьшится расстояние до центра», - пояснил глава ГТС.

Чиновник также добавил, что следующими шагами будет назначение и.о. руководителей таможен, регистрация юридических лиц и начало перевода людей в регионах.

2_6.jpg

Ранее сообщалось, что Нефьодов намеревался увеличить зарплату среднему звену таможенников в течение двух лет, и рассчитывал на увеличение финансирования таможни в государственном бюджете 2020 года.