Новини та ділова аналітика для проактивних

Кабмин утвердил концепцию реформ публичных закупок лекарств

26 серпня 2017 — 14:00

Кабмин утвердил распоряжение об одобрении Концепции реформирования механизмов публичных закупок лекарственных средств и медицинских изделий, что предполагает создание функциональной и эффективной закупочной организации.

Соответствующее решение приняли на правительственном заседании 23 августа, передает Нова Влада.

По оценке Минздрава, сейчас в Украине коррупция и ограниченная конкуренция приводят к публичным закупкам лекарственных средств и медицинских изделий по завышенным ценам.

«Так, оценка закупок медицинского оборудования и фармацевтической продукции в Украине в 2016–2017 годах показала, что из 8 898 объявленных тендеров 3 612 (40,6%) не состоялись из-за отсутствия конкуренции. Среднее количество участников торгов составило всего 1,8, а снижение цены, а, следовательно, и экономия бюджетных средств составила всего 5%», — говорится в сообщении Минздрава.

Отмечается, что данная концепция направлена на формирование конкурентной среды и содействие развитию конкуренции в сфере закупок лекарств и медизделий.

По распоряжению правительства в течение месяца Минздрав должен разработать и подать на утверждение Кабинету министров план мероприятий по реализации концепции. Также Минздраву поручили создать юридическое лицо, которое принадлежит к сфере управления Министерства, ответственное за выполнение функций централизованной закупочной организации в рамках реализации концепции.