Новини та ділова аналітика для проактивних

Кабмин захотел повторно создать регуляторную службу

12 січня 2015 — 11:00

Кабмин умудрился дважды за 2014 г. утвердить новую Государственную регуляторную службу. И только после этого решил обсудить ее конфигурацию с бизнесом

В очередной раз, уже новый Кабмин и новый «иностранный» министр экономразвития, продемонстрировали стране, бизнесу, общественности свое полное равнодушие к выполнению законов, соблюдению прозрачности госдеятельности и европейских принципов регуляторной политики. 7 января 2015 г. на правительственном сайте обнародуется постановление КМУ №724 от 24.12.2014 г. «Некоторые вопросы Государственной регуляторной службы». При этом 29-м декабря датированы постановления КМУ с меньшей нумерацией – 713, 714 и т.п.  А 30 декабря 2014 г. на сайте Минэкономразвития появился старый новый ПРОЕКТ того же постановления Кабмина для обсуждения с бизнес-сообществом.

Впрочем, какими бы логичными не были причины хронологического кретинизма нового правительства, ясно одно: деятельность новой службы уже начинается с нарушений Закона «Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности». Кстати, на сайте

Минэконоразвития проект данного постановления уже не поддержали 9 человек из 17. Аргументация этих людей не приводится, но это не суть важно. Дело в том, что функции новой службы в части регуляторной политики в основном повторяют функции ликвидируемой Госпредпринимательства (а они и так прописаны в законодательстве).

Регуляторные полномочия ГРС в явном виде разбавили еще и словами – дерегуляция, чего ранее не было указано в положении о Госпредпринимательства. Создание же новой Службы можно приветствовать хотя бы потому, что у ГРС забрали полномочия по дерибану бюджетных денег на так называемое развитие предпринимательства через Украинский фонд поддержки предпринимательства. В 2013 году госслужба под предводительством Михаила Бродского освоила на эти цели около 13 млн. грн. Из них затраты Фонда – 3,2 млн. грн., на микрокредитование малого бизнеса (40 субъектов) – почти 9,8 млн. грн. При этом Фонд постоянно и малоуспешно занимается выбиванием долгов на кредитование малого бизнеса за предыдущие периоды. Не за эту ли часть бесцельно расходуемого бюджетного пирога переживал люстрированный в октябре Михаил Бродский? Дело в том, что первым постановлением КМУ от 30.04.2014 г. (№252) о создании Госрегуляторной службы и ликвидации Госпредпринимательства функции по управлению Фондом (бюджетными деньгами) передавались в Минэкономразвития (см. «История госоргана»).

Вся «регуляторка» по-прежнему закреплялась за ГРС. Механизм защиты интересов бизнеса не менялся. Тем не менее, подчиненное Бродскому
ведомство тут же разразилось комментариями о неприглядном будущембизнесменов, которых лишили такого опекуна как Госпредпринимательства.

Понятно, что данное постановление правительства – всего лишь борьба за чиновничье кресло, к которому с 2010 г. надежно «приклеился» любимчик 
Януковича. Через информационную войну был даже инициирован посыл, чтоБродского хотят уволить якобы из-за его противодействия некимкоррупционным схемам утилизации тары и упаковки через ГП«Укрэкоресурсы».

В результате того, что постановление №252 было принято непрозрачно и с нарушением законодательства, Бродский в сентябре 2014 г. через суд
сохранил себе должность и госструктуру. Не помогло. В октябре креслоГоспредпринимательства «очистили» через Закон «Об очищении власти».

Во всей этой истории смущает только одно – очередная попытка создания ГРС сопровождается очередными же нарушениями украинского        
законодательства и европейских принципов регуляторной политики.Поэтому новая структура, как и ликвидируемая Госпредпринимательства,будет такой же малоэффективной по защите бизнеса до тех пор, пока в стране не начнется реальная борьба с коррупцией. А учитывая подходы нового правительства – в это верится с трудом.

История в лицах

Хронология назначения председателей Госпредпринимательства*

1997-1998 гг. Юрий Ехануров

1998-2003 гг. Александра Кужель

2003-2004 гг. Инна Богословская

2004-2005 гг. Юрий Авксентьев

2005-2007 гг. Андрей Дашкевич

2007-2009 гг. Константин Ващенко

2009-2010 гг. Александра Кужель

2010 г. - 2011 г. (14 февраля) Михаил Бродский

2011 г. (21 декабря) – 2014 г. (16 октября) Михаил Бродский люстрирован согласно Закону «Об очищении власти».

2014 г. с 5 ноября Олег Шейко – вр.и.о. главы (замглавы с 31.08.2012 г.; должен быть люстрирован согласно Закону «Об очищении власти»).

История госоргана

Хронология создания госоргана по регуляторной политике:

- 1997 г. – создание Государственного комитета по вопросам развития предпринимательства.

- 2000 г. – реорганизация в Государственный комитет по вопросам регуляторной политики и предпринимательства.

- 2010 г. (декабрь) – ликвидация Указом экс-президента Виктора Януковича Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства (без согласования с общественностью).

- 2011 г. февраль-декабрь – создание сомнительного, с точки зрения законодательства, института Правительственного уполномоченного по вопросам дерегуляции хозяйственной деятельности под интересы конкретного чиновника Михаила Бродского (без согласования с общественностью).

- 2011 г. 19 декабря – создание Указом экс-президента Виктора Януковича Государственной СЛУЖБЫ по вопросам регуляторной
политики и развития предпринимательства – Госпредпринимательства(без согласования с общественностью).

- 2012 г. 30 марта – принятие Положения о Госпредпринимательства.

- 2014 г. 30 апреля – ликвидация постановлением КМУ.

Госпредпринимательства, создание Государственной регуляторной службы (без согласования с общественностью; постановление
обнародовано АЖ 15 июля)

- 2014 г. 20 августа – принятие постановлением КМУ Положения о Госрегуляторной службе

- 2014 г. 18 сентября – отмена постановления КМУ от 30.04.2014 г. Окружным административным судом Киева по иску экс-главы Госпредпринимательства Михаила Бродского

- 2014 г. 24 декабря – повторное создание постановлением КМУ Госрегуляторной службы и соответствующего Положения, отмена
постановления от 20.08.2014 г. (без согласования с общественностью).

- 2014 г. 30 декабря – обнародование ПРОЕКТА постановления КМУ о Госрегуляторной службе на сайте Минэкономразвития.

Напомним, Кабинет министров Украины назначил экс-депутата Верховной Рады Ксению Ляпину руководителем Государственной регуляторной службы.

"Назначить Ляпину Ксению Михайловну председателем Государственной регуляторной службы Украины", - говорится в постановлении, опубликованном на сайте КМУ.

По планам Кабмина, с помощью Государственной регуляторной службы правительство собирается оптимизировать регулирование экономики и разрешительную и лицензионную системы в сфере хозяйственной деятельности.

Ранее Ляпина являлась заместителем председателя комитета Верховной Рады по вопросам экономической политики.