Новини та ділова аналітика для проактивних

КИУ озвучил ключевые угрозы вмешательства РФ в украинские выборы

28 січня 2019 — 12:15

Россия может вмешиваться в избирательный процесс в Украине, в частности, путем информационного влияния, киберпровокаций и технологий силового характера.

Об этом заявил председатель Комитета избирателей Алексей Кошель во время шотландско-украинского круглого стола по вопросам выборов и противодействия российской дезинформации, сообщает КИУ в Facebook.

"Главные угрозы со стороны России на выборах Президента - это информационное влияние, киберпровокации, финансовая поддержка и технологии силового характера", - сказал Кошель.

По его словам, информационное вмешательство больше всего проявляется в вопросах распространения российского аналогового телевидения в пограничных районах Черниговской, Сумской и Харьковской областей. Кроме того, значительный процент граждан Украины имеет доступ к российскому телепродукту через спутниковое вещание.

"Сейчас российская пропагандистская машина пытается максимально использовать такую зависимость и существенно увеличивает процент тематики, связанной с украинскими выборами", - отметил председатель КИУ.

Также, по словам Кошеля, вполне реальная технология информационных провокаций - создание фейковых страниц областных и районных организаций политических партий и кандидатов для распространения недостоверной информации накануне выборов. Он напомнил, что эта технология имела место на выборах в объединенных территориальных громадах, и это показало, что такая практика может иметь значительный резонанс через СМИ и избирателей.

Как сообщил Кошель, по оценке КИУ, во время общенациональных кампаний традиционно свыше 50% средств, которые тратят политики, являются теневыми финансовыми ресурсами.

"Поэтому растет риск возможной финансовой поддержки украинских кандидатов со стороны граждан и компаний, связанных с РФ. На сегодняшний день ряд журналистских расследований указывают на вероятность поддержки отдельных украинских СМИ, которые выполняют функции «партийных телеканалов», со стороны российских компаний", - отметил Кошель.

Комитет избирателей также обеспокоен использованием ряда технологий силового характера (псевдозаминирования, попытки захвата избирательных участков) во время выборов в ОТГ и в период между выборами в течение 2018 года.

"КИУ обращает внимание представителей правоохранительных органов и спецслужб на необходимость усиленной защиты избирательных участков, систем передачи данных и необходимость охраны субъектов избирательного процесса", - подчеркнул Кошель.

Напомним, Мининформполитики провело переговоры с представителями Facebook о безопасности на президентских выборах.