Новини та ділова аналітика для проактивних

Коболев пообещал отдавать на благотворительность зарплату и бонусы

29 січня 2019 — 13:48

Глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев решил отдавать с февраля и до конца года свои доходы на благотворительность.

Об этом он заявил на своей странице в Facebook, передает Нова Влада.

"Я был и остаюсь глубоко убежденным, что рыночные зарплаты является обязательным условием качественного управления любой компанией, включительно с государственными. Не всегда достаточно, но точно обязательным. К сожалению, тема моей заработной платы и премий стала политической: очень многие политики-популисты стали ее использовать как инструмент дискредитации реформ и для повышения собственного рейтинга в год двойных выборов. Результатом чрезмерной политизации этого вопроса стала недавняя попытка правительства вмешаться в вопросы, которые по Закону являются исключительной прерогативой наблюдательного совета, по сути ставя под сомнение всю реформу корпоративного управления государственных компаний. Именно поэтому, с целью снятия этого вопроса с повестки дня политических дебатов, я принял решение направлять все доходы, которые буду получать в Нафтогазе (заработную плату, премии и "бонусы") в период с начала февраля и до конца текущего года на благотворительность", - подчеркнул Коболев.

Он уточнил, что средства будут направляться в равных пропорциях трем организациям: "Народный тыл" - на поддержку семей погибших воинов, "Вернись живым" - на поддержку армии и "Таблеточки" на помощь детям с онкологическими заболеваниями.

По словам главы НАК "Нафтогаз Украины", он выбрал именно эти организации, поскольку уверен, что деньги будут использованы прозрачно и с пользой. При этом оставив за собой право изменять этот перечень и пропорцию распределения средств.

"Неизменным останется только процент от доходов в перечисление - 100%, о чем обещаю минимум раз в месяц отчитываться на своей ФБ-странице", - добавил Коболев.

Отдельно он обратил внимание на то, что требовать от руководителей других государственных компаний такого же решения было бы несправедливо.

"Я действительно получил значительную сумму бонуса после взыскания с Газпрома 2.1 млрд долл. США в пользу Нафтогаза. Поэтому считаю, что могу себе это позволить", - резюмировал глава Нафтогаза.

Напомним, ранее Коболев перевел свою скандальную миллионную премию маме в США.