Новини та ділова аналітика для проактивних

Комитет Палаты представителей Конгресса США утвердил законопроект о помощи для Украины

17 травня 2019 — 10:15

Комитет по ассигнованиям Палаты представителей Конгресса США утвердил законопроект, предполагающий поддержку для Украины.

Об этом сообщает пресс-служба посольства Украины в США в Facebook, передает Нова Влада.

"Проект "Закона об ассигнованиях Государственного департамента, зарубежных операций и смежных программ на 2020 финансовый год" определяет смету помощи Украине по линии Госдепа США, Агентства США по международному развитию и причастных ведомств на сумму $445,7 млн. Указанная сумма включает, в частности, ассигнования в размере $115 млн для предоставления нашему государству помощи по безопасности по программе "Международное военное финансирование. Важно, что указанный документ запрещает направление средств американской помощи на финансирование действий, связанных с признанием суверенитета России над Крымом или любой другой территорией Украины", – сказано в сообщении.

Посольство отмечает, что комитет также рекомендовал Госдепартаменту США и Агентству США по международному развитию продолжать взаимодействие с украинской стороной по реализации программ реабилитации и адаптации украинских военных, в помощи новосозданному Министерству по делам ветеранов Украины, а также в дальнейшем развитии борьбы с киберугрозами со стороны России.

"Для вступления в силу законопроект должен быть одобрен полным составом Палаты представителей, поддержан Сенатом и подписан президентом США", – добавили в пресс-службе.

Как сообщалось ранее, Подкомитет по вопросам обороны Комитета по ассигнованиям Палаты представителей Конгресса США утвердил проект бюджета Пентагона на 2020 год с $250 млн для Украины.