Новини та ділова аналітика для проактивних

Мэра Львова Садового вызвали на допрос в ГПУ

30 серпня 2015 — 09:00

Мэр Львова, лидер "Самопомочи" Андрей Садовый вызван на допрос по факту своих заявлений о попытках подкупа нардепов из его фракции за голосование в поддержку изменений в Конституцию в части децентрализации.

Об этом 29 августа Новой Владе сообщили в пресс-службе ГПУ.

"Управлением ГПУ по расследованию коррупционных преступлений, совершенных должностными лицами, занимающими особо ответственное положение внесены сведения в ЕРДР и начато досудебное расследование уголовного производства по факту предложения неустановленными лицами предоставления неправомерной выгоды нардепам фракции "Самопомощь" за поддержание ими 31 августа на внеочередном заседании ВР в первом чтении проекта закона "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации)", - говорится в сообщении.

"Следователями ГПУ в порядке, установленном Уголовным процессуальным кодексом Украины, организован вызов А. Садового для допроса в качестве свидетеля по указанному производству. С целью обеспечения быстрого расследования этим сообщением Андрей Садовый приглашается в ГПУ (Киев, ул. Резницкая, 13/15) 31 августа в любое время с 9:00  для предоставления следователем известной ему информации по данному факту", - отметили в Генпрокуратуре.

Напомним, ранее Садовый заявил, что на народных депутатов из фракции "Самопомочи" давят и пытаются "расколоть" перед голосованием в Верховной Раде относительно изменений в Конституцию в части децентрализации.

Cпикер парламента Владимир Гройсман, "приняв во внимание серьезность слов Садового, призвал ГПУ и Национальное антикоррупционное бюро Украины в сжатые сроки провести расследование и дать правовую оценку фактам, если они подтвердятся, после чего проинформировать Верховную Раду о результатах расследования".