Новини та ділова аналітика для проактивних

Минэнергетики призывает ВРУ узаконить разделение «Нафтогаза»

31 жовтня 2019 — 16:30

Министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель призвал народных депутатов проголосовать за законопроект о разделении «Нафтогаза», передает Нова Влада.

По словам Оржеля, парламентариям необходимо к этому вопросу «отнестись ответственно» и поддержать законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины в связи с отделением деятельности по транспортировке природного газа» №2239-1.

«Секретариат энергетического сообщества и Европейская комиссия поддерживают текст закона об анбандлинге НАК «Нафтогаз», который рассматривался в первом чтении. Если и дальше продолжим выполнять определенную нами дорожную карту - это даст нам возможность сформировать сильную позицию на предстоящих переговорах», - написал министр у себя в Facebook-аккаунте.

Напомним, с 1 января 2020 года должно состояться юридическое отделение ООО «Оператор ГТС Украины». Владеть и управлять им будет ПАО «Магистральные газопроводы Украины», которое подчинено Министерству финансов Украины. Выбранная модель обеспечивает независимость нового оператора ГТС от Группы Нафтогаз Украины — Naftogaz, полное отделение деятельности по транспортировке газа от деятельности по его добыче и поставке.