Новини та ділова аналітика для проактивних

Минфин попросил ВРУ узаконить лотерейный бизнес

24 березня 2018 — 15:00

Законопроект, который подал в Верховную Раду Украины Кабинет министров о легализации лотерейного бизнеса, не рассматривается парламентом уже два года. На это обратил внимание парламентариев в рамках часа вопросов к правительству в пятницу, 23 марта, министр финансов Украины Александр Данилюк, передает Нова Влада.

«У нас де-факто существует лотерейный бизнес, де-юре - не существует. Правительство предлагало урегулировать этот вопрос. В Верховной Раде находится правительственный законопроект, который регулирует этот вопрос комплексно. Он застрял здесь и уже два года не рассматривается», - заявил глава Минфина, обращаясь к народным депутатам с призывом помочь министерству легализовать лотерейный бизнес.

«Комплексно этот вопрос можно урегулировать только здесь, в зале. Сейчас бюджет не получает ни единой копейки от лотерейного бизнеса, это недопустимо», - добавил он.

Как сообщалось ранее, в феврале 2017 года на совещании в Кабмине, в котором принимали участие и представители Министерства финансов, по рынку лотерей и азартных игр, чиновники правительства не учли позицию Антимонопольного комитета Украины (АМКУ).

В свою очередь перед этим АМКУ не поддержал лицензионные условия, предлагаемые Минфином и предложил Кабмину внести в законодательство изменения, которые должны быть направлены на урегулирование рынка по выпуску и проведению лотерей (игорного бизнеса).

О причинах противостояния вокруг новых лицензионных условий Минфина в интервью Нова Влада подробно рассказывала государственный уполномоченный АМКУ Агия Загребельская.