Новини та ділова аналітика для проактивних

МИУ озвучило свою цифру убытков от Керченского моста: 500 млн грн в год

16 травня 2018 — 17:01

Министерство инфраструктуры оценивает прямые убытки Украины в результате строительства мостового перехода через Керченский пролив, соединяющего аннексированный Россией Крым с российским Краснодарским краем, в 500 млн грн в год.

Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян, передает Нова Влада.

«Мы ориентировочно оцениваем в полмиллиарда гривен в год прямые убытки из-за того, что была уменьшена тоннажность судов по заходу в наши два порта на Азовском море, а именно в Мариуполь и Бердянск, но непрямые убытки — это миллиардные убытки», — сказал министр после заседания Кабинета министров в среду.

Омелян отметил, что, кроме ограничения тоннажности, Керченский мост в целом ежедневно ставит под угрозу закрытия проход судов через Керченский пролив. «Этот мост — не просто мост, это инструмент по экономическому и политическому давлению на Украину, инструмент по блокировке в любую секунду Керченского пролива для судов не только с украинским флагом, но и всех стран», — подчеркнул министр.

По его словам, соответствующие обращение в международные судебные инстанции было отправлено Министерством иностранных дел Украины, и украинские предприятия также подсчитали убытки, которые будут выставлены РФ.

Ранее внешнеполитическая служба Евросоюза заявила, что российский мост в Крым нарушает суверенитет Украины.

В свою очередь экологи Украины оценили ущерб от Керченского моста в 10 млрд грн.