Новини та ділова аналітика для проактивних

МОЗ расширил перечень бесплатных препаратов по программе "Доступные лекарства"

01 лютого 2019 — 22:09

Министерство здравоохранения включило в обновленный перечень программы "Доступные лекарства" 258 препаратов, в том числе 64 бесплатных для пациентов.

Как сообщает пресс-служба Минздрава, самый дешевый препарат, стоимость которого на 100% возмещает государство по программе, стоит 4,76 грн, самый дорогой – 898,22 грн.

"Благодаря пересмотру перечня препаратов программы, производители снизили цены на 37 торговых наименований лекарственных средств. Наибольшее снижение цены на препарат достигло 45%", – отмечается в сообщении.

В рамках программы реимбурсации на первое полугодие предусмотрена поставка 39 млн упаковок препаратов для пациентов, 16 млн из них пациенты смогут получить бесплатно.

В Минздраве напомнили, что в конце 2018 года Кабмин предоставил возможность всем производителям, которые предложили цены на свои препараты не выше 10% от самой низкой стоимости препарата с действующим веществом, снизить цены и привлечь свои препараты в перечень бесплатных для пациента.

"Это изменение позволило расширить перечень препаратов, которые возмещаются на 100%, с 23 торговых наименований до 64. Для сравнения: в прошлом перечне было 59 бесплатных препаратов", – сообщают в Минздраве.

Программа "Доступные лекарства" работает с апреля 2017 года.

По данным Минздрава, за это время пациенты, имеющие сердечно-сосудистые заболевания, бронхиальную астму или диабет 2 типа, получили лекарства по более 32 млн рецептам на сумму более 1,6 млрд грн.

Лидерами реализации программы в 2018 году стали Хмельницкая, Полтавская, Ровенская, Львовская и Харьковская области.

Самые низкие показатели эффективности работы программы отмечаются в Кировоградской, Одесской, Сумской, Черновицкой области и городе Киев.