Новини та ділова аналітика для проактивних

МВД и ЦИК заключили меморандум о сотрудничестве

06 грудня 2018 — 10:50

Министр внутренних дел Арсен Аваков и председатель Центральной избирательной комиссии Татьяна Слипачук 5 декабря подписали меморандум о сотрудничестве между ведомствами. 

Это произошло впервые за всё время существования ЦИК и МВД, подчеркивает пресс-служба министерства.

«Мы исходим из того, что реализуем философию взаимодействия между ЦИК и органами МВД для обеспечения законного процесса выборов, который стартует в стране», - сказал Аваков.

Слипачук добавила, что вопрос предупреждения избирательных преступлений и неотвратимости наказания за них очень важный для обеспечения избирательного процесса.

«Поэтому я считаю, что объединив усилия и понимая, какие именно вызовы стоят перед нами, мы сможем их преодолеть. Для того, чтобы граждане имели возможность сделать выбор и были уверены, что он точно отображен в результатах голосования», - заметила председатель ЦИК. 

В свою очередь глава Нацполиции Сергей Князев уверил, что полиция обеспечит общественную безопасность во время всего избирательного процесса.

В рамках подписанного меморандума стороны договорились об освещении информации о системных правонарушениях избирательного законодательства. Также будет настроен обмен информацией об уголовных правонарушениях против избирательных прав граждан, ведения их электронной карты с разбивкой по видам и регионам в период проведения выборов Президента, народных депутатов и местных выборов.

МВД и ЦИК также договорились о совместном выявлении, предупреждении и пресечении правонарушений, связанных с вмешательством в работу компьютерных сетей и государственных информационно-аналитических и информационно-телекоммуникационных систем.

Стороны договорились и о проведении совместных встреч руководителей, экспертов и специалистов в рамках совещаний, семинаров, конференций, а также осуществлении мероприятий по обеспечению мониторинга соблюдения избирательного законодательства в период подготовки и проведения выборов.

Документ предусматривает разработку методических пособий для повышения правовой осведомленности работников МВД, в частности Нацполиции, избирательных комиссий, центральных органов исполнительной власти по вопросам избирательного законодательства.

Как сообщалось ранее, на кибербезопасность ЦИК выделят около 50 млн грн.