Новини та ділова аналітика для проактивних

МВД расследует крупную растрату госсредств железнодорожниками Донетчины

13 березня 2015 — 10:44

Государственное предприятие "Донецкая железная дорога" безосновательно перечислило 238 тысяч гривен государственных средств в адрес предприятия, находящегося на неподконтрольной украинской власти территории. Об этом передает Нова Влада со ссылкой на пресс-службу МВД Украины.

Следственным отделом Управления МВД Украины на Донецкой железной дороге с ноября прошлого года проводится досудебное расследование по фактам злоупотребления служебным положением должностными лицами при осуществлении закупок угля и растраты государственных средств в крупных размерах. В зарегистрированных в ЕРДР событиях усматриваются признаки уголовных преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 364 и частью 4 статьи 191 Уголовного кодекса Украины.

Расследованием установлено, что в ноябре 2014 года руководство ГП "Донецкая железная дорога" в нарушение требований Администрации железнодорожного транспорта Украины (Укрзалізниці), о проведении централизованных закупок, провело конкурсные торги на закупку угля. Победителями указанного тендера были признаны два предприятия, которые зарегистрированы на неподконтрольной украинской власти территории, а именно в городе Донецке.

С указанными предприятиями 3 ноября заключен договор на поставку угля на общую сумму 29,29 миллионов гривен. А уже в конце ноября должностными лицами ГП "Донецкая железная дорога" было безосновательно перечислено в адрес одного из указанных субъектов хозяйствования 238 тысяч гривен за якобы поставленный уголь.

Проведенной проверкой факт поставки угля в адрес структурных подразделений ГП "Донецкая железная дорога", которые находятся на контролируемой украинскими властями территории, не подтвержден.

11 марта 2015 с прокуратурой Донецкой области согласовано объявление сообщения о подозрении директору предприятия, который заключил с ГП "Донецкая железная дорога" фиктивное соглашение и незаконно получил государственные средства в крупных размерах по признакам части 4 статьи 191 УК Украины.
В отношении должностных лиц госпредприятия продолжается досудебное расследование.

Дальнейшее незаконное перечисление государственных средств предотвращено.