Новини та ділова аналітика для проактивних

На Харьковщине обнаружили новое месторождение газа

30 травня 2018 — 09:23

Акционерное общество «Укргаздобыча» получило приток газа с разведывательной скважины, которая находится в Харьковской области.

Об этом сообщили в пресс-службе АО «Укргаздобыча», передает Нова Влада.

Геологические исследования показали, что в новом месторождении запасов газа минимум на 300 млн куб. м. Однако, как оценили в УкрнНИИгаз, в перспективе там ресурсов может быть более чем 1500 млн куб м.

Также на предприятии отметили, что они смогли достаточно быстро получить нужное разрешение на использование недр открытого месторождения. Скважина была введена в работу за один год и пять месяцев.

«Разработка новых месторождений – это трудоемкий процесс, который требует консолидации научных, инженерных и значительных финансовых усилий. Получение специальных разрешений не гарантирует 100%-го начала экономически целесообразной эксплуатации месторождения. Тем более, этот процесс растянут во времени. Поэтому компания постоянно подчеркивает проблему относительно задержек в выдаче новых специальных разрешений, которую уже длительное время не решают», − рассказал директор по геологии Мирон Кучер.

Как ранее сообщалось, польская нефтегазовая компания PGNiG открыла новые месторождения газа, которые расположены недалеко от Перемышля, возле границы с Украиной.