Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине открыли новое месторождение газа

17 серпня 2018 — 11:01

Burisma Group открыла новое месторождение газа на Веселковой структуре Пегедовской площади (Харьковская обл.).

Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании, передает Нова Влада.

Отмечается, что запасы и ресурсы газа в пределах Пегедовской площади могут составить более 7 млн куб. м.

«В ходе поискового бурения в сложных геологических условиях на Веселковой структуре на глубине более 5 тыс. м скважиной вскрыты газонасыщенные пласты. При испытании скважины получены промышленные суточные дебиты — более 200 тыс. кубометров газа», — отметил CEO Burisma Group Тарас Бурдейный.

Скважина пробурена до глубины 5,4 тыс. м и остановлена в фундаменте, представленного гранитными породами. В процессе бурения вскрыты 7 газоносных и газонасыщенных интервалов в визейских и серпуховских отложениях нижнего карбона с общей мощностью продуктивных пластов около 60 м.

«По результатам проведенных исследований, скважины и интерпретации материалов бурения будут произведены уточнение геологической модели Веселковой структуры, в частности, и Пегедовской площади в целом, детальная оценка ресурсной базы. Впоследствии компанией будет принято решение о дальнейшей геологоразведке и определена роль нового открытия в производственной схеме разработки Веселковой структуры и Пегедовской площади», — уточнил CEO Burisma Group.

На бурение поисковой скважины ушло около 8 месяцев.

«Сейчас мы продолжаем бурение скважин на Водяновском, Ракитнянском и Роганском месторождениях. Также добурена поисковая скважина на Гуцуловском месторожении, где уже проведены ГИС и открыты новые залежи газа. В июне компания начала бурить скважину на Пилиповской площади в Ивано-Франковской области и Никловицком месторождении Львовской области», – добавил Бурдейный.

Отметим, Пегедовка стала вторым месторождением газа, открытым в Украине в 2018 году. В мае государственная компания «Укргаздобыча» объявила об открытии месторождения в Харьковской области.