Новини та ділова аналітика для проактивних

Нафтогаз отказал Газпрому в мировом соглашении

20 липня 2018 — 16:07

Нафтогаз Украины считает невозможным договариваться о «мировом соглашении» с российским Газпромом относительно двух дел, по которым окончательное решение уже вынес Стокгольмский арбитраж.

Об этом заявил главный коммерческий директор Нафтогаза Юрий Витренко, передает Нова Влада.

«Как мы сказали Газпрому на трехсторонней встрече, мировое соглашение по уже принятым арбитражем решениям не представляется возможным. Это даже противоречит сути мировых соглашений — нужно было о них договариваться до принятия окончательного решения судом. А сейчас уже поздно просить «мировое соглашение» по этим спорам. Газпром должен заплатить нам за решениями арбитража $2,56 млрд. Плюс уже $75 млн процентов», – написал Витренко на своей странице в Facebook.

Более того, Нафтогаз теперь даже потребует компенсировать затраты за принудительное взыскание.

«И пока не получим эти средства, мы будем продолжать принудительное взыскание, арестовывая активы Газпрома по всему миру», — подчеркнул топ-менеджер украинского госхолдинга.

По мнению Витренко, Газпром «прекрасно понимает» все риски для себя от невыполнения решения арбитража. «Именно поэтому они и попросили на трехсторонней встрече, чтобы мы прекратили арестовывать их активы. На что им было сказано твердое «нет», – напомнил коммерческий директор Нафтогаза.

Нафтогаз при этом напоминает, что на сегодня с Газпромом ведутся новые арбитражные процессы, кроме тех процессов, по которым окончательное решение было принято. Сумма компенсации, которую Нафтогаз требуем от Газпрома по новым арбитражным процессам, уже превышает $12 млрд.

Поэтому говорить о «мировом соглашении» возможно только по новым делам, но отнюдь не по «старым» решениям. При этом это не может задерживать трехсторонние переговоры по транзиту после 2019 года.

«Если Газпром хочет» мировое соглашение «об этих новых арбитражных процессов, он может во внесудебном порядке уплатить нам эту компенсацию», – резюмировал Витренко.

Как сообщалось, в конце февраля 2018 года российский монополист «Газпром» проиграл судебную тяжбу с «Нафтогазом» в Стокгольмском арбитраже по транзитному контракту, по решению которого российская компания должна выплатить украинской стороне 4,6 млрд долл. При этом с учетом решения арбитража по контракту на поставки газа окончательная сумма расчетов между компаниями составляет 2,6 млрд долл. в пользу «Нафтогаза».

На фоне проигрыша «Газпром» заявил о намерении расторгнуть контракт на поставку и транзит газа с Украиной в судебном порядке. В 20-х числах марта «Газпром» официально уведомил «Нафтогаз» о том, что он отказывается выполнять решение арбитража.

В конце мая «Нафтогаз Украины» начал процесс принудительного взыскания с «Газпрома» долга в 2,6 млрд долл. в зарубежных судах. Процессы по аресту активов «Газпрома» проходят в Англии, Швейцарии и Нидерландах. Среди интересующих украинскую сторону активов - акции компаний-операторов газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2».

В начале июля 2018 года «Нафтогаз» подал в Стокгольмский арбитраж иск с требованием пересмотреть тариф на транзит природного газа по контракту с «Газпромом». «Нафтогаз» требует пересмотра тарифа с марта 2018 года до конца 2019 года и предварительно оценивает свои денежные требования в около 12 млрд долл., не считая процентов.