Новини та ділова аналітика для проактивних

Налоговую и таможню Кабмин передал в подчинение Минфина

07 серпня 2015 — 03:03

Кабинет министров Украины передал Государственную фискальную службу в непосредственное подчинение Министерству финансов. Об этом идет речь в постановлении КМУ №548 от 22 июля, передает Нова Влада.

"В положении о Государственной фискальной службе, утвержденном постановлением Кабмина от 21 мая 2014 № 236 пункт 1 после слов "Кабинетом министров Украины" дополнить словами "через министра финансов", - отмечается в документе, текст которого был опубликован накануне.

Согласно документу, кандидатура главы Фискальной службы будет вноситься на основании предложений министра финансов. Это же касается и его заместителей, однако их кандидатуры будет сначала предлагать глава ГФС.

Напомним, премьер-министр Арсений Яценюк в конце июня отвел три месяца на наведение порядка в работе фискального ведомства и для подготовки масштабной реформы ГФС. Причем прямое подчинение ГФС Минфину является частью этой реформы. Кроме того, предполагается, что налоговая милиция исчезнет и будет преобразована в Службу финрасследований, а "коррумпированные" таможни планировали отдать под управление международных компаний.