Новини та ділова аналітика для проактивних

Нардепы одобрили украинские квоты на телевидении

16 березня 2017 — 11:49

Сегодня на утреннем заседании Верховной Рады народные депутаты в первом чтении приняли за основу законопроект «О внесении изменений в некоторые законы в некоторые законы Украины относительно языка аудиовизуальных (электронных) средств массовой информации №5313.

Соответствующее решение поддержали 244 народных избранников при 226 необходимых.

Языковой законопроект предлагает увеличить квоты на украинский язык на телевидении.

При этом в проекте решения крымскотатарский язык причисляется к термину «украинский язык» и должен гарантировать квотирование в СМИ для языка крымских татар.

Проект предлагает установить для телерадиоорганизаций общенациональной категории вещания, доли передач и/или фильмов на украинский язык не менее 75% в течение суток в каждом из промежутков времени с 7.00 до 18.00 и с 18.00 до 22.00.

Соответствующим телеорганизациям региональной и местной категорий речи проект предлагает установить обязательную долю на уровне 50%;

Отдельно законопроектом предлагается установить обязательную долю передач новостей на государственном языке, а именно не менее 75% от общей продолжительности всех передач новостей в каждом из промежутков времени с 7.00 до 18.00 и с 18.00 до 22.00.

Законопроект после доработки должен быть проголосован во втором чтении с поправками, которые должны предложить депутаты.