Новини та ділова аналітика для проактивних

Нардепы поддержали законопроект, направленный на привлечение иностранных инвестиций

28 лютого 2018 — 07:50

Верховная Рада во вторник, 27 февраля, поддержала за основу законопроект № 6141 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно содействия привлечению иностранных инвестиций».

«За» проголосовали 236 народных депутатов, передает Нова Влада.

Законопроект предусматривает изменения в закон «О депозитарной системе Украины» о внедрении нового типа счета в ценных бумагах в системе депозитарного учета, на котором учитываются права на ценные бумаги, принадлежащие клиентам номинального держателя, а также клиентам клиента номинального держателя. В частности, устанавливаются требования к субъектам-иностранным финансовым учреждениям, которые могут открыть счет номинального держателя, особенности функционирования и правового режима такого счета, а также раскрытие информации о владельцах ценных бумаг.

Кроме того, предусматривается установление особенностей регистрации перехода права собственности на ценные бумаги, права на которые учитываются на счете номинального держателя, а также порядка раскрытия информации о владельцах крупных пакетов акций по соответствующему счету.

Документ также устанавливает особенности проведения депозитарными учреждениями идентификации и верификации при открытии и в процессе функционирования счета в ценных бумагах номинального держателя.

Кроме того, вносятся изменения в законодательство касательно полномочий Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку устанавливать требования к иностранным финансовым учреждениям, которые могут открыть счет в ценных бумагах номинального держателя в системе депозитарного учета ценных бумаг, а также права запретить или ограничить на определенный срок проведение всех или отдельных депозитарных операций на счете номинального держателя в случае нераскрытия последним информации о владельцах и принадлежащих им ценных бумагах в случаях, установленных законом.

Напомним, ранее председатель Офиса Национального инвестиционного совета при Президенте Украины Юлия Ковалив заявляла о том, что украинскому бизнесу необходимо проявлять больше активности, чтобы искать новые рынки и пустующие ниши за рубежом, пользуясь всеми преимуществами ВТО и ассоциации с ЕС.