Новини та ділова аналітика для проактивних

Насиров собирается упростить процедуру ликвидации физлиц-предпринимателей

23 лютого 2017 — 15:11

Государственная фискальная служба (ГФС) предлагает отменить необходимость проверки каждого физлица-предпринимателя (ФЛП) при их закрытии.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

По словам председателя ГФС Романа Насирова, служба выступила с предложениями по пересмотру критериев для проведения обязательной проверки физлиц-предпринимателей при их закрытии и упрощения процедуры снятия их с налогового учета.

Насиров отметил, что в соответствии с действующим законодательством ГФС обязана проверить каждое физическое лицо-предпринимателя в процессе его ликвидации.

В то же время, учитывая нынешние нововведения о необходимости уплаты ФЛП единого взноса даже при отсутствии прибыли, с 01.12.16. до 20.02.17 около 330 тыс. предпринимателей прекратили свою деятельность. При этом большинство закрытых ФЛП были «спящими» и давно не вели хозяйственную деятельность, говорится в сообщении.

«На этот счет существует два приказа Минфина. Один из них касается ЕСВ, второй - всех остальных налогов. Мы считаем, что следует пересмотреть эти приказы и создать более конкретные требования - в каких случаях, в зависимости от критериев того физлица-предпринимателя, которое закрывается, какая нужна или не нужна проверка», - предложил Роман Насиров.